Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Великооктябрьский детский сад «Белочка»
Неделя здоровья
Познавательное занятие в старшей группе
«Как уберечься от болезней»
Подготовила и провела: Волкова И.Е. – старший воспитатель
Дата проведения: 14.12.2023г.
Цель: Расширение представления детей о здоровом образе жизни человека.
Формирование у детей элементарных представлений о работемедицинской сестры.
Задачи:
- закрепить знания детей о профессии врача,медицинской сестры.
- Воспитание желания быть здоровым, выполнять простые правила бережного отношения к своему здоровью.
Пособия и материалы: Дидактическая игра с картинками «Правильное питание», листы бумаги, цветные карандаши и фломастеры дл рисования.
Предварительная работа: Беседа с детьми «Грязные руки грозят бедой»,
Чтение стихотворений о гигиене и чистоте,
Беседы «Физкультура и здоровье», «Движение вместо лекарств».
Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Поликлиника», «Аптека».
Ход занятия:
Здравствуйте! - ты скажешь человеку
Здравствуй!- улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
- Ребята а, что значит быть здоровым? (ответы детей). Здоровье – это когда доброе утро, удачный день, хорошее настроение. - «Да, дети, необходимо заботиться о своем здоровье. Оно необходимо всем живым существам: взрослым, детям, животным и птицам. Нужно уметь и хотеть заботиться о своем здоровье. Ведь его так легко потерять.
Вот сегодня мы с вами поговорим о здоровье и наших помощниках. А кто эти помощники, вы узнаете в ходе нашего занятия. Давайте вспомним, какие друзья у здоровья? (ответ детей). Правильно! «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!».
Воспитатель:- Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).
Воспитатель:Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.
Витамин А, очень важен для зрения. Рассмотрите картинки и расскажите, в каких продуктах содержится витамин А.(Ответы детей).
Воспитатель.Правильно - морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Витамин А, очень важен для зрения.
Витамин В помогает сердцу хорошо работать, дает энергию нашему организму. Рассмотрите картинки и назовите продукты, в которых есть витамин В.(Ответы детей).
Воспитатель:Правильно - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох.
Витамин С укрепляет весь организм, защищает от простуды. Если все – таки простудился, то с его помощью можно быстрее выздороветь. Рассмотрите картинки. Назовите продукты, в которых есть витамин С.(Ответы детей).
Воспитатель:Верно цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина.
Воспитатель:Витамин Д укрепляет наши косточки. Назовите продукты в которых есть витамин Д.(Ответы детей).
Воспитатель:Совершенно верно, солнце, рыбий жир, молоко, сыр, творог, яйца, рыба.
Воспитатель:Теперь вы поняли, кто является нашими помощниками? (ответ детей) Правильно это витамины. Тогда проверим ваши знания. Предлагаю вам поиграть вигру «Совершенно верно!»Я зачитываю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы замечательно справились с заданием. Загадывает загадку. То вприпрыжку, то вприсядку Дети делают ...зарядку
-Молодцы! Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не заменит физические упражнения. Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения. (Ответы детей)
Воспитатель:А какие физические упражнения делаете вы?(Ответы детей)
Воспитатель:- Правильно утренняя гимнастика, подвижные и спортивные игры. Физкультминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз..
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
(1—2 — стойка на носках,руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)
Воспитатель: Сейчас я вас пригашаю на экскурсию в медицинский кабинет.
Дети заходят вмедицинский кабинет. Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Медсестра. - Здравствуйте, дети! Как ваше здоровье?
Медсестра. Приглашает детей в процедурныйкабинет.
- Это процедурныйкабинет. Здесь делают прививки, лечат раны и ссадины и т. д.
Воспитатель: Какими медицинскими инструментами вы пользуетесь?
Медсестра: Шприцами, ватой, лекарством, зеленкой, градусниками, и т. д.
Медестра: Ребята скажите, можно детям трогать, играть смедицинскими инструментами, самостоятельно пить лекарства? Почему?
Дети. - Нельзя. Это очень опасно, можно пораниться, уколоться, отравиться и т. д.
Педагог. - Ребята, а у Оксаны Евгеньевны есть еще одна комната, и называется она изолятор.
Педагог. – Оксана Евгеньевна для чего в мед кабинете весы и ростомер?
Медсестра:- Взвешивать детей, измерять рост сравнивать, насколько мы выросли и поправились.
Дети: Спасибо вам Оксана Евгеньевна за интереснуюэкскурсию. Мы болеть не будем, будем, есть витамины, закаляться, спортом заниматься.
Ну, вот мы и вернулись в группу, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).
Я предлагаю Вам нарисовать рисунки о том, что больше всего вам запомнилось о здоровье.